Суббота, 20.04.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Предметная лаборатория МКК

Предметная лаборатория английского языка и межкультурной коммуникации МОУ СОШ № 25 с углубленным изучением английского языка. г.Златоуст Челябинская область
Мини-чат
Wikipedia Search
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Рейтинг сайтов

Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » ПОЛОЖЕНИЕ о межрегиональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся (КИПР)
22:23
ПОЛОЖЕНИЕ о межрегиональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся (КИПР)

Положение

о межрегиональной конференции исследовательских

и проектных работ учащихся (КИПР)

 

 

1.      Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения межрегиональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся (далее – Конференция), ее организационно-методическое обеспечение, порядок участия и подведение итогов.

1.2 Конференция является открытой площадкой для презентации исследовательских и проектных работ, выполненных обучающимися общеобразовательных учреждений всех типов и видов.

 

2.      Цели и задачи Конференции

2.1 Способствовать выявлению интеллектуального, творческого потенциала обучающихся общеобразовательных учреждений.

2.2 Содействовать формированию исследовательских умений учащихся при выполнении проектной и исследовательской работы.

2.3 Привлечь учащихся к активной поисковой, исследовательской, творческой деятельности.

2.4 Способствовать развитию значимых качеств, способностей и талантов личности современного школьника.

2.5 Содействовать повышению эффективности образовательного процесса; развитие интереса к фундаментальным наукам, самоопределение в дальнейшей профессиональной деятельности

3.      Организация Конференции

3.1 Организатором конференции является Автономная некоммерческая организация «Институт проектирования инновационных моделей образования».

3.2 С целью организации и проведения Конференции создается организационный комитет (далее – Оргкомитет), в состав которого входят ведущие специалисты АНО «Институт проектирования инновационных моделей образования».

3.3 С целью организации экспертизы исследовательских и проектных работ Оргкомитет формирует Экспертный совет, в который привлекаются специалисты по каждой из категорий представленных на Конференцию работ. Экспертами могут быть признаны педагогические работники образовательных учреждений высшей квалификационной категории, имеющие ведомственные награды, а также преподаватели вузов, научные сотрудники академических и ведомственных институтов, имеющие ученые степени.

3.4 Руководители исследовательских и проектных работ не имеют права входить в Экспертный совет Конференции.

3.5 Конференция проводится постоянно на сайте http://kipr-edu.ru. Для организации работы Конференции предусматриваются следующие статусы пользователей сайта:

1)        участник – имеет право публиковать и редактировать работу, участвовать в дискуссии, оценивать работы других участников;

2)        педагог-консультант, в т.ч. родитель, – имеет право участвовать в дискуссии, оценивать работы других участников;

3)        эксперт – имеет право участвовать в дискуссии, оценивать работы других участников, готовить экспертное заключение;

4)        администратор – имеет право участвовать в дискуссии, оценивать работы других участников, модерировать опубликованные материалы и комментарии, приостанавливать публикацию работ, направлять личные сообщения на адреса электронной почты, указанные в паспортах участников.

 

4.      Порядок участия в Конференции

4.1         В Конференции могут принимать участие учащиеся 1 – 11 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, а также зарубежных образовательных организаций, ведущих обучение на русском языке.

4.2         В Конференции участвуют как отдельные авторы-исследователи, так и авторские коллективы. При наличии нескольких авторов (не более 4-х человек) необходимо отразить вклад каждого автора на этапах исследовательской или проектной работы.

4.3 Участие в Конференции бесплатное.

4.4 Участник Конференции регистрируется на указанном выше сайте, создает свой личный кабинет и загружает свою работу, заполняя все предложенные поля:

-          название работы;

-          проблема (т.е. указываются факты, явления, противоречия, которые приводят к нежелательному результату);

-          объект исследования, проектирования (т.е. дается ответ на вопрос «Что я изучаю, создаю для решения проблемы?»);

-          гипотеза (т.е. дается ответ на вопрос: «Какова моя авторская идея, предположение? Что, по-моему, способно решить проблему?»);

-          цель работы (ответ на вопрос: «Что я должен сделать с объектом, чтобы решить проблему?»);

-          результат (ответ на вопрос: «Что я сделал сам, чего добился?»);

-          практическая значимость (ответ на вопрос: «Для кого моя работа может быть полезной?»);

-          аннотация (т.е. краткое изложение сути проделанной работы);

-          приложения (прикрепляются иллюстрации этапов выполнения работы, презентация готового продукта).

4.5 По опубликованным работам открывается дискуссия, в рамках которой все зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы, оставлять свои комментарии. Участник и его руководитель имеют возможность отвечать на заданные вопросы, корректировать формулировки, совершенствовать материал своей работы.

 

5.      Оценка работы. Подведение итогов

5.1 Все участники Конференции, их руководители, эксперты оценивают опубликованные на сайте материалы по десятибалльной шкале. На странице работы всегда отображается средний балл, выставленный этой работе посетителями данной страницы.

5.2 После 30-дневного периода обсуждения опубликованной работы ее оценивает Экспертный совет Конференции.

 

Критерии оценки представленных на Конференцию работ:

-      соответствие содержания работы заявленной теме, поставленным целям и задачам;

-      лаконичность и конкретность изложения материала;

-      достаточность использования методов исследования для решения поставленных задач;

-      знакомство со специальной литературой;

-      наличие в работе практических достижений автора;

-      обоснованность выводов и их соответствие поставленным задачам;

-      использование автором для иллюстрации докладов рисунков, фотографий и т.д.;

-      культура оформления работ, материалов;

-      умение вести дискуссию.

5.3 По итогам экспертизы участник получает сертификат участника или диплом лауреата межрегиональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся.

5.4 Руководитель работы получает сертификат руководителя исследовательской (проектной) работы, представленной на межрегиональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся.

5.5 Сертификаты и дипломы направляются в электронном виде участникам конференции на указанный в паспорте участника электронный адрес в течение 10 дней после окончания 30-дневного периода нахождения материала на сайте.

5.6 Участники, желающие получить экспертное заключение по своей работе, имеют возможность запросить данную услугу с помощью сервиса, размещенного на странице работы. Стоимость услуги 300 рублей. Чтобы осуществить запрос, необходимо скачать бланк квитанции, оплатить её в любом банке, и прикрепить скан-копию в качестве подтверждения оплаты на страничке той работы, по которой запрашивается экспертиза. В течение 2-х недель после получения подтверждения эксперты готовят текст заключения, изготавливается бланк сертификата или диплома, после чего данный комплект отправляется почтой на указанный в паспорте участника адрес.

5.7 Периодически по решению Оргкомитета издается сборник-альманах исследовательских и проектных работ, который публикуется на сайте для свободного скачивания всеми участниками Конференции. Желающие получить книгу на память о Конференции в печатном виде имеют возможность сделать соответствующий заказ, оплатить по квитанции 500 рублей (включая почтовые расходы) за 1 экземпляр и получить книгу на почтовый адрес, указанный в паспорте участника.

5.8 Участники Конференции, ставшие ее лауреатами, могут быть приглашены Оргкомитетом в сопровождении руководителей или родителей на очные мероприятия, проводимые Институтом проектирования инновационных моделей образования.

 

6.      Финансирование Конференции

6.1 Конференция является некоммерческим проектом, ее финансирование осуществляется из собственных средств Института проектирования инновационных моделей образования.

6.2 Затраты на экспертизу работ (по запросу участников) и печать сборников-альманахов исследовательских и проектных работ финансируются участниками Конференции, при этом их взносы не имеют коммерческой составляющей, они полностью направляются на осуществление экспертной деятельности, оплату типографских расходов, услуги почты, организационные и канцелярские расходы, связанные с оказанием данных услуг.

 

Просмотров: 1394 | Добавил: lccc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
BBC News
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

One Day on Earth Participant Trailer from One Day On Earth on Vimeo.

TakingITGlobal - Inspire. Inform. Involve.

Copyright Tatyana Sharafutdinova © 2024