Суббота, 20.04.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Предметная лаборатория МКК

Предметная лаборатория английского языка и межкультурной коммуникации МОУ СОШ № 25 с углубленным изучением английского языка. г.Златоуст Челябинская область
Мини-чат
Wikipedia Search
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Рейтинг сайтов

Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Облако слов
21:07
Облако слов
Облако


Знакомство с возможностями использования облака слов в образовательном процессе необходимо начать с представления сервисов  Интернета, генерирующих облака слов  и описания их особенностей.
Сервис Wordle.net. (
http://www.wordle.net/) – один из наиболее популярных веб-сервисов, используемых для генерации облака из слов. Для воспроизведения созданного облака требуется Java. Есть возможность менять шрифт, цветовую гамму, но нет разнообразия в формах облака. Облако можно встроить в блог или на сайт, но для сохранения на ПК, необходимо сделать скриншот облака и сохранить его как картинку, так как функция сохранения в форматах изображения отсутствует. Регистрации не требуется.
Tagul   (http://tagul.com/) - веб-сервис, позволяющий создать облако слов из текста, взятого с указанного URL (адрес веб-страницы) или введенного (скопированного) пользователем. Облако может быть представлено в различных формах и цветовых гаммах. Каждое слово в облаке при наведении на него курсора выделяется и представляется как гиперссылка. Облако смотрится очень эффектно из-за своей интерактивности. Требуется регистрация. Облако можно встроить на сайт или в блог, сохранить в формате PNG, распечатать, послать по электронной почте.

Word It Out  (http://worditout.com/) - создает облако из текста, который вводит (копирует) пользователь, хотя можно писать самому в шаблоне облака. Цвет фона, текста и размер слов легко меняется. Регистрации не требуется. Облако можно загрузить на ПК как изображение.

Tagxedo - Creator (http://www.tagxedo.com/)  также не требует регистрации. Созданное облако можно представить в любом виде, например, птички, сердечка или карты. Есть возможность изменения цвета, размера, положения, формы, фона и расстояния между словами. Каждое слово в облаке при наведении на него курсора, также как и у сервиса Tagul, выделяется и представляется как гиперссылка. Облако можно сохранить как изображение на ПК.
ABCya.com (
http://www.abcya.com/word_clouds.htm) – Очень простой сервис для создания облаков. Предназначен для учащихся начальной школы. Есть возможность изменить шрифт, цветовую гамму, распечатать облако.
Tagcrowd (
http://tagcrowd.com/) – вебсервис, очень похожий на Wordle.
Word Mosaic (
http://www.imagechef.com/ic/word_mosaic/) – русскоязычный сервис, который генерирует облака в виде сердечек, смайликов, стрелочек, цветочков. Больше подходит для генерации облаков слов для особых случаев – праздников и поздравлений.
Wordsift (http://wordsift.com/) – сервис, который отличается от других тем, что предоставляет дополнительную возможность визуализации значения  слова в разных контекстах (синонимы слова, антонимы, словосочетания)
Облако слов, созданное при помощи Интернет-сервисов, успешно применяется в практике обучения английскому языку на разных этапах формирования речемыслительной деятельности. Сгенерированное облако можно встроить на сайт или в блог, распечатать и использовать как раздаточный материал, вывести на доску или экран. Необходимыми техническими средствами для подготовки такого рода упражнений являются ПК, выход в Интернет, ИД или экран, принтер. Облака слов могут быть созданы  учителем и использоваться как один из приёмов, применяемых на уроке,  и самими учащимися самостоятельно дома при подготовке к уроку или на уроке при наличии технической возможности.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 2621 | Добавил: lccc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
BBC News
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

One Day on Earth Participant Trailer from One Day On Earth on Vimeo.

TakingITGlobal - Inspire. Inform. Involve.

Copyright Tatyana Sharafutdinova © 2024