Пятница, 29.03.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Предметная лаборатория МКК

Предметная лаборатория английского языка и межкультурной коммуникации МОУ СОШ № 25 с углубленным изучением английского языка. г.Златоуст Челябинская область
Мини-чат
Wikipedia Search
Наш опрос
Какое у Вас сейчас настроение?

Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Рейтинг сайтов

Блог

Главная » 2010 » Август » 18 » Хочу сказать
15:27
Хочу сказать
Хочу сказать

Кому-то просто высказаться по любому поводу, а кто-то будет нерешительно раздумывать, прежде чем поделиться своим мнением.

Наверное, нам что-то мешает, не дает сформулировать ту самую мысль, которая, как нам кажется, будет адекватно воспринята читателем или собеседником?
Вот Вы уже сами готовы подсказать ответ. Конечно же,  это мы сами! Мы боимся проявить свою некомпетентность, показаться смешными, глупыми  или, может быть, полагаем, что собеседник не дорос до нас в своем понимании?  А почему так получается? Не потому ли, что мы не доверяем своему собеседнику, мы не уверены в его доброжелательности, боимся, что он нас обидит, сделает больно?
Но ведь получается, что это мы его обижаем своим недоверием, предвзятым отношением, нерешительностью... И в этом случае общение, т.е. коммуникация не может состояться. Увы, мы так и не узнаем определенно, как к нашему мнению по конкретной ситуации отнесется наш собеседник.

Но так ли это? Ведь, в любом случае, он или она составит свое мнение, не теперь уже не о нашем отношении к предмету обсуждения, но о нас вообще и, может оказаться, «в меру своей испорченности», что как правило не в нашу пользу, не так ли?

И все из-за того, что мы думаем, что его/ее оценка нашей позиции в конкретном случае будет распространяться на нашу личность вообще. Не потому ли так получается, что мы сами делаем поспешные выводы?
Поэтому - давайте будем взаимно уважительны и внимательны. Если постараться точнее сформулировать свое мнение, кратко или пространно, то вероятность быть адекватно понятым приближается к оптимальному. А это уже почти начало коммуникации, предпосылка к взаимопониманию.

А Вы как думаете?



Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 732 | Добавил: lccc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
BBC News
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

One Day on Earth Participant Trailer from One Day On Earth on Vimeo.

TakingITGlobal - Inspire. Inform. Involve.

Copyright Tatyana Sharafutdinova © 2024